Студенты посетили выставку "Жена писателя, сестра милосердия, душа эмиграции"

date_range 23 Ноября 2022

23 ноября студенты I курса группы 22ОА27 вместе с классным руководителем Людмилой Кузнецовой посетили выставку "Жена писателя, сестра милосердия, душа эмиграции", посвященную Елизавете Куприной.

О том, каким человеком была жена писателя, рассказали сотрудники литературного музея. Неприметная, тихая и кроткая она смогла завоевать сердце Александра Куприна. К ней за советами обращались и многие ее современники. Елизавета Морицевна Куприна стала для писателя и литературной музой, и ангелом-хранителем. 30 лет она была рядом с Александром Куприным – с нее он писал незабвенную Суламифь. Супругам пришлось испытать и радости тихой семейной жизни, и Первую мировую, и революционное лихолетье, и эмиграцию.

На выставке ребята смогли вживую увидеть редчайшие подлинные экспонаты, фотографии Александра Ивановича Куприна, Елизаветы Морицевны Гейнрих-Куприной и их семьи, переданные не только из фондов объединения литературно-мемориальных музеев, но и из частной коллекции, принадлежащей дочери писателя, а также прослушали интереснейшую экскурсию о жизни и творчестве нашего земляка, Александра Ивановича Куприна.

Людмила Кузнецова

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна