Студенты прошли обучение по программе «Школа вожатых»

date_range 2 Мая 2021

В Молодежном центре «Юность» города Пензы реализована программа «Школа вожатых», в рамках подготовки вожатых детских оздоровительных загородных и пришкольных лагерей. Специалисты Молодежного центра провели занятия для активной молодежи.

Обучение в Школе вожатых на базе молодежного центра «Юность» прошли и студенты Пензенского колледжа архитектуры и строительства – активисты студенческого клуба «Искра». На протяжении всех дней ребята получали знания по возрастной психологии, педагогическим ситуациям, играм, созданию флешмобов, так же ребята прошли психологические тренинги.

Первое занятие началось с обучения основам игротехники в лагере с детьми разных возрастов. Будущие вожатые узнали, какие бывают классификации игр, основные их характеристики и принципы проведения. Также участники узнали правила «огонька» и его классификации. Обучающиеся провели свой «огонек», на котором смогли раскрыть свои эмоции и планы на будущее.

На втором занятии будущие вожатые вместе со специалистом по работе с молодёжью разобрали традиции и законы лагерей, которые действуют на детских и оздоровительных базах. Затем участники «Школы вожатых» рассказали об обычаях, которые они хотели бы видеть в лагерях. Также на встрече обсудили коллективную творческую деятельность детских лагерей, разобрали виды творческой деятельности и обсудили, как проводить мероприятия в отряде и в лагере.

В завершение второго дня обучающимся задали творческое домашнее задание – им необходимо подготовить вожатский концерт, где каждый сможет продемонстрировать свои таланты. Итогом всего обучения был вожатский концерт, организованный силами участников обучения.

Фото Марины Гороховой

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна