Таинственный мир космоса

date_range 12 Апреля 2024

В общежитии Пензенского колледжа архитектуры и строительства (Собинова,7 ж) для студентов первого курса советом общежития совместно с воспитателем Ларисой Симаковой проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики «Таинственный мир космоса».

Целью мероприятия было ознакомить обучающихся с историей развития космонавтики, расширить представления студентов о первооткрывателях космоса, развить интерес к достижениям науки и техники.

12 апреля 2024 года отмечается 63- годовщина со дня первого полета человека в космос. Над проблемами космонавтики и космического кораблестроения давно и усердно работали ученые из разных стран. И в 1961 году СССР сделал невиданный прорыв: в марте была закончена подготовка стартового комплекса на космодроме Байконур (Казахстан), а 12 апреля с него был выведен на околоземную орбиту «Восток 8К72К» - космический корабль, пилотируемый первым советским космонавтом, старшим лейтенантом Юрием Гагариным.

Он совершил исторический полет вокруг планеты Земля и доказал всему миру, что космические корабли – это не только фантазия советских ученых, но и объективная реальность, которую сумели воплотить инженерные гении СССР. Люди всего земного шара, затаив дыхание, наблюдали за смелым и решительным шагом первого космонавта. Полет Гагарина продолжался 1 час 48 минут . Уже на следующий год день первого полета человека в космос был провозглашен праздничным, а с 1968 года он получил также официальное мировое значение .

Мероприятие сопровождалось показом слайдов. Завершился информационный час познавательной викториной «Знатоки космоса». Мероприятие проведено при активном участии ведущего библиотекаря Татьяны Шуряевой.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна