Участие в реализации проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее»

date_range 27 Октября 2020

В период с 23 октября по 23 ноября 2020 года в рамках VII Национального Чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020 в дистанционно-очном формате проходит Фестиваль профессий «Билет в будущее».

Пензенский колледж архитектуры и строительства принимает участие в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 класса «Билет в будущее». 26 октября наставники колледжа посетили МАОУ многопрофильную гимназию №13 г.Пензы.

Елена Иванушкина, наставник по компетенции «Графический дизайн», рассказала о своем мастер-классе: «Мы с ребятами выполняли макет уникальной подарочной упаковки. Им была предоставлена готовая развертка упаковки, которую нужно было правильно вырезать, надрезать, сложить, склеить и дополнить элементами на свой вкус, надписями, изображениями и т.д. По завершении, дети проверили функциональность своей подарочной упаковки. Она должна была легко открываться и закрываться, то есть быть полностью готовой к использованию».

Александра Шмакова, наставник по компетенции «Малярные и декоративные работы»: «Ребята седьмого класса выполняли задание по трафарету. Девочкам был предложен трафарет балерины, а мальчикам вариант с кубком и мячом. При выполнении данной техники, учащиеся на планшет белого цвета крепили трафарет с помощью монтажной ленты и наносили валиком водоэмульсионную краску. После высыхания краски трафарет снимали и получали красивую картинку. Девочки завершили свою работу нанесением декоративного состава «органза» на юбку балерины».

Ирина Ерогина, наставник по компетенции «Архитектура»: «Мы с ребятами выполняли макет дома. Они получили цветную заготовку (развертку) дома, которую нужно было аккуратно вырезать, правильно сложить и склеить. В данной работе очень важна была именно аккуратность выполнения макета, с чем многие ребята и справились».

Уроки профессионального мастерства оставили ребятам только положительные эмоции. Ученики гимназии поделились своими впечатлениями: «Мы даже не могли представить, насколько интересно пробовать выполнять изделие своими руками, понимать, что действительно может получиться, а для чего пока не хватает навыков».

Секретарь Приемной комиссии Юлия Осинкина

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна