Владимир Истомин будет представлен в Аллее героев российского флота в Кронштадте

date_range 28 Мая 2020

Автономной некоммерческой организацией «Остров фортов» совместно с Правительством Санкт-Петербурга проводится работа по формированию в Кронштадте тематического музейно-исторического парка, посвященного истории и славе Военно-морского флота России, с Аллеей героев российского флота.

По результатам народного голосования, в котором приняли участие более 80 тысяч человек из 50 стран мира, одним из героев Аллеи станет знаменитый уроженец Пензенской области, контр-адмирал, герой обороны Севастополя 1854-1855 годов Владимир Истомин.

В связи с этим в колледже пройдут открытые онлайн-уроки по истории российского флота и его героев, согласно предлагаемым темам.

Аллея создается как центральное общественное пространство музейно-паркового комплекса Истории основания и развития Военно-морского флота России в рамках создаваемого тематического городского кластера «Остров фортов» в Кронштадте. Она предполагает совмещение рекреационной и познавательной (включая познание через развлечение, интеракцию) функций для жителей и гостей города. Протяженность – 150 м.

В Аллее художественными приемами через персоналии – выдающихся военно-морских деятелей России – будут представлены основные темы из истории российского флота. Структурно Аллея будет представлять собой «дорогу времени» – личности, через которых отражаются исторические темы, будут представлены в хронологической последовательности от настоящего к прошлому.

Визуализация персоналий и тем будет осуществлена с помощью альковов, создаваемых в валах по обеим сторонам Аллеи. Стены и полы алькова будут содержать текстово-графическую информацию о персоналии, исторической теме и её ключевых событиях, по центру алькова будет размещена малая архитектурная форма, представляющая артефакт, связанный с темой и персоналией.

По результатам совместной работы с Российским военно-историческим обществом сформулировано 11 тем из истории отечественного ВМФ для визуализации в рамках Аллеи героев российского флота:

Тема 1 Создание и становление российского регулярного флота при Петре I и его ближайших преемниках (конец XVII – середина XVIII века)

Тема 2 Российский флот в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов

Тема 3 Российский флот в Русско-турецкой (1787-1791 гг.), Русско-шведской (1788-1790 гг.) войнах и Средиземноморской экспедиции (1798-1800 гг.)

Тема 4 Выход Российского флота в Мировой океан – кругосветные экспедиции российских моряков конец XVIII– первая четверть XIX века

Тема 5 Открытие Антарктиды российскими моряками (1819-1821 годы)

Тема 6 Крымская война (1853–1856 годы)

Тема 7 Русско-Японская война (1904-1905 годы)

Тема 8 Первая мировая война, Гражданская война и иностранная интервенция в России (1914-1922 годы)

Тема 9 Строительство советского ВМФ, его роль в Великой Отечественной войне и в войне против Японии (1929-1945)

Тема 10 Создание ракетно-ядерного океанского флота СССР (1956–1985)

Тема 11 ВМФ России на современном этапе военного строительства

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна