08.02.01 Строительство и эксплуатация  зданий и сооружений

Навигатор профессий
Cрок обучения:
на базе 9 классов — 4 г. 10 мес. (углубленная подготовка)
— 3 г. 10 мес. (базовая подготовка)
на базе 11 классов — 2 г. 10 мес. (базовая подготовка)
Квалификация:
  • старший техник (углубленная подготовка)
  • техник (базовая подготовка)
Прием абитуриентов в колледж:
Зачисление в число обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация  зданий и сооружений» осуществляться на общедоступной основе, без сдачи вступительных испытаний, по предоставлению в приемную комиссию пакета необходимых документов. Обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих осуществляется на бесплатной основе, за счет средств бюджета.

Общая характеристика:
Каждый год в нашей стране повсеместно возводится большое количество различных построек. Это и жилые комплексы, и коттеджные поселки, учреждения, промышленные предприятия и т.д. Поэтому востребованность профессии строителя очевидна.
Наш выпускник обладает профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности и может:
  • Участвовать в проектировании гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений;
  • Разрабатывать архитектурно-строительные чертежи с помощью информационных технологий;
  • Выполнять несложные расчеты и конструирование строительных конструкций;
  • Организовывать и выполнять подготовительные работы на строительной площадке;
  • Организовывать и выполнять строительно-монтажные, ремонтные и работы по реконструкции строительных объектов;
  • Проводить учет объемов выполняемых работ и расхода материальных ресурсов;
  • Контролировать качество выполняемых работ;
  • Проводить диагностику технического состояния конструктивных элементов эксплуатируемых зданий;
  • Проводить оценку технического состояния и реконструкции зданий.
Каким должен быть техник строитель? Квалифицированному строителю не обойтись без точного глазомера, чувства ответственности, организаторских спoсoбнoстей, коммуникативности, аккуратности. Но еще более важно то, что он должен быть готовым и стремиться к постоянному профессиональному росту. Необходимо быть грамотным, внимательным человеком и четко соблюдать инструкции по технике безопасности.  
Профессиональные перспективы
Выпускники колледжа находят работу в строительных компаниях, ремонтных фирмах, организациях-подрядчиках, в проектных, строительных, строительно-монтажных организациях любых форм собственности по строительству, эксплуатации и реконструкции жилых, общественных и промышленных объектов. Наши специалисты на рынке труда ценятся довольно высоко, поскольку среднее специальное образование больше ориентировано на практические занятия. А большинство работодателей предпочитают иметь дело с практиками
Карьера
Опыт и практические навыки в строительстве ценятся выше, чем фундаментальные теоретические знания.
Во-первых, получить опыт работы по специальности можно еще в процессе обучения в нашем колледже. После третьего и четвертого курса все студенты имеют возможность пройти практику – закрепить свои теоретические знания и приобрести практические навыки на реальных строительных объектах.
Во-вторых, можно последовательно проходить технологическую, а затем и преддипломную практику в одной и той же организации, а затем, предварительно зарекомендовав себя с положительной стороны, получить приглашение на работу в данной организации.
Стандартный карьерный путь для выпускника среднего профессионального учебного заведения может выглядеть следующим образом: мастер, прораб, начальник строительного участка, начальник планово-технического отдела, главный инженер.
Навигатор профессий

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна