В рамках подготовки к национальному чемпионату «Молодые профессионалы», проводятся вебинары для экспертов региональных площадок

date_range 31 Июля 2020

Союз WorldSkillsRussia, в рамках подготовки к национальному чемпионату «Молодые профессионалы», проводит обучающие вебинары для экспертов региональных площадок. Преподаватель Пензенского колледжа архитектуры и строительства Александра Шмакова выполняет функции главного эксперта национального чемпионата «Молодые профессионалы 2020» по компетенции 22 «Малярные и декоративные работы». Ранее Александра Павловна принимала участие в движении WSR в качестве компатритота и тренера команды колледжа по названной компетенции, имела высокие результаты в этих видах деятельности.

Александра Павловна рассказала, что в июле было проведено 5 вебинаров, имеющих цель согласование действий по подготовке соревновательных площадок в регионах для проведения национального чемпионата в дистанционном режиме.

Первый вебинар был проведен представителями Союза WSR, как консультация главных экспертов. Обсуждались особенности, сложности, детали подготовки регионов к проведению чемпионата в дистанционном формате. Были выработаны пути объединения участников для совместной работы.

Второй вебинар был посвящен новым платформам для обеспечения трансляции нацфинала. Прорабатывали вопросы о том, как участники будут получать задания, как эксперты будут загружать документы и протоколы соревнований.

Третий вебинар касался работы экспертов в оценочной системе ЦИС. Поскольку форма чемпионата в этом году дистанционная, и региональные эксперты будут на местах, дома, на своих площадках, для обеспечения справедливого судейства были внесены изменения, чтобы вся информация сразу вносилась в электронную систему.

Четвертый вебинар проводили менеджер по компетенции 22 «Малярные и декоративные работы» (Санкт-Петербург) Виталий Макаров и главный эксперт компетенции Александра Шмакова. Александра Павловна рассказала, что участниками дистанционной встречи были региональные эксперты по названной компетенции из 32х регионов Российской Федерации. Прошло согласование сроков и этапов подготовки, обсуждение процесса подготовки конкурсных площадок на местах, процесса обеспечения оборудованием и необходимыми инструментами, расходными материалами; были выявлены проблемы и трудности подготовки на местах. Участники вебинара приняли решение, что в середине августа пройдет предварительный дистанционный осмотр соревновательных площадок в регионах.

Пятый вебинар собрал организаторов и экспертов по 22 компетенции. На этот раз обсуждались изменения в конкурсных заданиях, принятые в 2020 году. Методист и главный эксперт по компетенции объяснили детали изменений, ответили на вопросы.

Copyright © 2015-2022 ГАПОУ ПО Пензенский колледж архитектуры и строительства

При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна